Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 марта Вторник 2024, 13:57

В ВКО определили места для крещенских купаний

16:55 17 Январь 2023
0
В ВКО определили места для крещенских купаний

Фото: из архива редакции

Купели для омовения планируется организовать в восьми районах области, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Как сообщили в ДЧС ВКО, в восьми городах и районах местные исполнительные органы подключатся к организации праздничного обряда омовения в купели. Всего в регионе определены 20 мест купания:

  • Усть-Каменогорск – 2;
  • Риддер – 3;
  • район Алтай – 4;
  • Курчумский район – 1;
  • Катон-Карагайский район – 1;
  • Уланский район – 2;
  • Глубоковский район – 3;
  • Шемонаихинский район – 4.

Для безопасности граждан на местах массовых купаний станут дежурить 65 единиц техники и 271 человек (спасатели, представители местных исполнительных органов, врачи скорой помощи и центра медицины катастроф, полицейские).

— Рядом с купелями местными исполнительными органами будут установлены лестницы, перила, организовано освещение и обогревательные палатки. Наши сотрудники будут обеспечивать безопасный сход в проруби и выход из них, — отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

Спасатели напомнили, отправляясь на купания, необходимо одеться и обуться так, чтобы процесс раздевания и одевания занимал как можно меньше времени. Очень кстати будет взять с собой теплый коврик, чтобы не стоять босиком на снегу, махровое полотенце и горячий чай. Совершать омовение следует только в специально оборудованных местах, где дежурят спасатели и врачи скорой помощи. Перед купанием полезно будет сделать разминку и разогреть тело, а к проруби следует подходить в удобной, нескользкой обуви. Окунаться лучше всего по шею, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга.

А благочинный Усть-Каменогорского церковного округа заметил, что омовение в купели не является обязательным обрядом.

— Я бы хотел привлечь внимание к тому, чтобы прихожане воспринимали Крещенский праздник как духовное мероприятие. Купание в ледяной воде отнюдь не является обязательным условием празднования Крещения Господня. Праздник отмечается молитвой, посещением церкви, благопристойным поведением и добрыми делами, — напомнил внимание протоиерей Евгений Яганов.

Елизавета Седых