Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 14:53

В ВКО проблему износа коммунальных сетей могут решить за счёт повышения тарифов

10:39 23 Январь 2023
0

Представитель управления энергетики и ЖКХ ВКО Ельнур Шакиров констатировал: большая часть инженерной инфраструктуры области введена в эксплуатацию в советский период и нуждается в обновлении, передает Noks.kz.

Чиновник привел неутешительную статистику: износ в сфере электроснабжения составляет 97 процентов, теплоснабжения — 65,7 процента, водоснабжения и водоотведения — 52,2 и 67,6 процента соответственно.

— Высокая изношенность сетей отражается на качестве и надежности предоставляемых коммунальных услуг, — подчеркнул руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ) Арман Малик. — Чтобы исправить ситуацию, по поручению главы государства, планируется поэтапное снижение износа — минимум на 15 процентов до 2029 года, ежегодно — на два процента.

Арман Сапаргалиевич добавил: из-за большой протяженности сетей для их ремонта и обновления нужны большие инвестиции.

— Рассматриваются несколько источников финансирования работ, — сказал господин Малик. — Первый — это целевые трансферты и средства республиканского бюджета, субсидирование со стороны местных исполнительных органов, местного бюджета. Второй — привлечение ряда займов со стороны международных финансовых институтов, таких как Европейский банк реконструкции и развития, Евразийский банк развития и другие.

В качестве еще одного источника финансирования названы тарифы. Напомним, в связи с изменениями в Закон РК «О естественных монополиях», компании, предоставляющая услуги электро-, тепло- и водоснабжения получили возможность поднимать тарифы в случае модернизации сетей.

— Утвержден план мероприятий по проведению технического обследования инженерных сетей субъектами естественных монополий. Сроком выполнения — до 1 июня 2023 года, — добавил начальник ДКРЕМ.

Дарья Хацанович