Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 17:11

В ВКО проводят операцию по устранению медведя-дебошира

10:02 18 Июнь 2021
0
В ВКО проводят операцию по устранению медведя-дебошира

Фото: предоставлено Ларисой Прокопьевой

Медведя не планируют убивать, а хотят отпугнуть на безопасное расстояние от Серебрянска или усыпить и перевезти в естественную среду обитания, передаёт Noks.kz.

Напомним, что противостояние между жителями,властями и косолапым ведется с 27 мая. Именно тогда на косолапого стали поступать первые заявления от жителей в акимат Серебрянска.

— 16 июня к нам прибыли специалисты из ГУ "Управление природных ресурсов Восточно-Казахстанской области". Они проводят патрулирование микрорайона Поперечка и посёлка Химик, в ночное время. Мишка не появляется уже более трех суток. 17 июня была проведена беседа сотрудников управления с местными жителями. Они посетили тех людей, на территорию участков которых заходил медведь и сообщили, что в течение пяти дней медведя будут отпугивать, в том числе светошумовыми гранатами. Объяснили им, что если специалисты его выследят, то усыпят и вывезут в естественную среду обитания, — говорит заместитель акима города Серебрянск Ксения Короткова. — Также ведется патрулирование сотрудниками отдела полиции, чтобы люди близко не подходили к месту «операции» во время его поимки, даже нам запретили присутствовать. Нам сказали, чтобы мы не беспокоились и что прибывшие специалисты будут держать ситуацию на контроле.

Заместитель акима отметила, что каждую ночь представители ГУ "Управление природных ресурсов Восточно-Казахстанской области" находятся на месте, куда обычно приходит медведь, у них есть спальные мешки. Они уже нашли следы мишки и есть предположение, что он наелся и скрылся чтобы отдохнуть. Возможно из-за этого его уже несколько дней не видели в Серебрянске.

Заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев подтвердил информацию, что специалисты управления проводят работу в Серебрянске.

— Сейчас на улице держится высокая температура воздуха и дикое животное в такую жару не выйдет. Специалисты управления природных ресурсов, отряд оперативного реагирования лесного и охотничьего хозяйства и инспекция лесного хозяйства работают на месте. Раньше в Серебрянск выезжала первая группа специалистов, мы их подменили. Мы патрулируем территорию, но пока медведь не появлялся. Мы будем продолжать эту работу. Если найдем медведя, то дальнейшие действия будут проводиться в зависимости от ситуации. Хотелось бы его просто поймать и отогнать на безопасное расстояние в естественную среду обитания, чтобы он не вернулся. Если возникнут проблемы, тогда будем применять второй вариант: попытаемся его загнать в клетку и вывезти на безопасное расстояние, но это намного сложнее. Наша задача не навредить и медведю и населению. При крайней необходимости, если будет непосредственная угроза жизни человека, то его могут отстрелить. Но повторюсь, что это крайняя мера. У нас имеется специальное оборудование для отпугивания медведя — это хлопушки, петарды, звуковые сигналы. Если будет возможность, то мы применим ружье с дротиками, чтобы усыпить животное, — говорит Арман Нагашибаевич.

Специалист отметил, что появление медведя в Серебрянске может быть связано с тем, что взрослые самки отгоняют подросшего детеныша с угодий на которых он обитает, при новом приплоде. Подросший медвежонок нашел свободную территорию, где может охотиться или заблудился. Специалисты уже провели разъяснительную работу с населением. При встрече с хищником они рекомендуют подавать звуковые и шумовые сигналы. Ведь, в дикой среде у зверей нет искусственных звуков и животное должно испугаться.

— Люди не должны выкидывать бытовой мусор, т.к медведя привлекает запах гнили и он может прийти на него. Медведь любит тухлое мясо. Был случай, что косолапый зашел в базу отдыха на запах гниения отходов, — дополнил Арман Есентаев.

Эксперт отмечает, что нужно отнестись к ситуации с пониманием. А пока, помимо специалистов «лесоохраны» окрестности Серебрянска продолжат патрулировать полицейские.

— Если раньше объезды осуществлялись в ночное время, то сейчас они ведутся круглосуточно. Ситуация изменилась буквально 16 июня, власти получили разрешение для проведения дальнейших действий с медведем. При обнаружении дикого зверя и начале спасательной операции по перевозке медведя, полицейские будут обеспечивать общественный порядок и безопасность жителей, — сообщили в пресс-службе Департамента полиции ВКО.

Но, зоозащитники уже выразили опасение по поводу резкого исчезновения медведя и предполагают, что его уже нет в живых.

— Подозрительно, что медведь резко исчез. Было бы хорошо, если бы специалисты предоставили видеозапись со спасательной операции и вывоза медведя в естественную среду обитания, — сказала председатель общественного фонда по защите прав животных «Дворянин» Лариса Прокопьева.

Елена Бредихина