Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 07:52

В ВКО с металлоискателем нашли на дороге колодцы, закатанные асфальтом

16:41 24 Март 2023
0
В ВКО с металлоискателем нашли на дороге колодцы, закатанные асфальтом

Фото: Любовь Кожевникова

В городе Алтае из-за протечки воды и канализации часть дороги в переулке Калининском пришла в полный упадок. Причину устранили еще в прошлом году, прочистив найденные колодцы, а с последствиями еще предстоит побороться, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Летом 2020 года горожане впервые заметили, что на поверхность земли недалеко от тротуара и на проезжей части между домами № 6 и № 11/2 выходит вода. Особого дискомфорта явление не вызывало, поэтому причину искали весь летний период, попутно обнаруживая утечки воды в данном микрорайоне.

— В пробах воды лаборанты обнаруживали остаточный хлор, поэтому мы думали об утечках из водопроводной сети, — делится подробностями директор КГП «Тепловодоцентраль» Алексей Леонов. — Поменяли участок трубопровода около дома № 20 на улице Комсомольской. Чуть позже обнаружили порыв на Бочарникова, 13, вода оттуда выходила аж в подвале дома на Комсомольской. Порыв устранили, вода перестала сочиться. Заодно прочистили колодцы на дороге, но оказалось, что проделанной работы было недостаточно.

Вода вновь дала о себе знать спустя некоторое время, к тому же поднялся уровень воды в канализационных колодцах пятиэтажек. Тогда коммунальщики вспомнили, что несколько лет назад в городе была тенденция закатывать колодцы асфальтом. Старые чертежи и схемы догадки подтвердили: на проезжей части переулка Калининского есть еще два канализационных колодца. Под толщей асфальта люки нашли с помощью металлоискателя, колодцы были до отказа забиты илом. В прошлом году их привели в порядок и теперь содержат в надлежащем состоянии.

Причину нашли и устранили, пришла пора бороться с последствиями. Участок дорожного полотна в переулке полностью пришел в негодность, местами асфальт провалился до 30 сантиметров в глубину. Новый тротуар где-то вздыбился, а где-то сломался и просел.

По информации городского акимата, в Тепловодоцентраль отправили письмо с рекомендацией проверить территорию на предмет утечки воды.

— За столько времени, конечно, грунт напитался водой, — поясняет Алексей Сергеевич. — Зимой при очистке улиц тяжёлая техника продавила дорогу. В добавок ко всему с края проезжей части проходит чугунная труба, она вся в аварийном состоянии.

Сейчас место провала огородили сигнальными лентами, возможно, в ближайшее время сделают подсыпку. На этот год переулок Калининский стоит в планах на асфальтирование за счет средств местного бюджета.

Любовь Кожевникова