Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 марта Пятница 2024, 06:34

В ВКО сточные воды попали в реку

10:24 13 Март 2023
0
В ВКО сточные воды попали в реку

Фото: департамент экологии ВКО

В департаменте экологии сообщили о загрязнении реки Красноярки в поселке Алтайском Глубоковского района, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

О загрязнении реки, предположительно сточными водами с очистных сооружений, сообщили жители поселка Алтайского. На основании обращения сельчан департамент экологии провел проверку. Выяснилось, что высокий технический износ канализационного коллектора на подходе к очистным привел к порыву и дальнейшему сбросу сточных вод на рельеф местности.

Поселковые водопровод и система канализации находятся на балансе ГКП на ПХВ «Теплоэнергия». Однако, как отметили экологи, слабое материально-техническое оснащение коммунального предприятия не позволяет обеспечить надлежащую эксплуатацию и проводить текущий ремонт объектов.

— Очистные сооружения, построенные в 1972 году, технически неисправны, не производится биологическая очистка сточных вод, не работают биофильтры, отсутствует аэрация, — рассказали в департаменте экологии по ВКО. — На коммунальное предприятие за нарушение правил эксплуатации очистных сооружений и сброс неочищенных сточных вод составлены три протокола об административных правонарушениях.

На организацию наложили штраф в размере 2 587 500 тенге, выдали предписание на проведение оценки техсостояния очистных и разработку плана мероприятий по устранению нарушений.

— По результатам химического анализа на сбросе сточных вод с очистных сооружений в Красноярку установлено превышение нормативов эмиссии предельно-допустимых сбросов, в том числе по хлоридам в 13,1 раза, иону аммония в 38,8 раза, нитратам в 5,6 раза, нитритам в 44,8 раза, — добавили в департаменте.

Елизавета Седых