Город Усть-Каменогорск Сегодня

19 апреля Пятница 2024, 09:02

В ВКО возобновились выезды онкологов в районы

12:33 11 Сентябрь 2020
0
В ВКО возобновились выезды онкологов в районы

В первую очередь врачи едут в регионы, лидирующие по онкологическим заболеваниям, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Как сообщили в пресс-службе многопрофильного центра онкологии и хирургии ВКО, группа мониторинга и оценки возобновила выезды в районы для обследования населения. В эту группу вошли специалисты диагностического отделения и отдела медицинской статистики, онкологи-кураторы районов, заместитель директора по стратегическим вопросам и главный онколог.

— Обычно выезды докторов в районы проходят планово два раза в год, — рассказывает директор многопрофильного центра онкологии и хирургии, главный онколог Усть-Каменогорска Гульмира Сагидуллина. — В текущем году из-за карантина график посещения сбился, но на прошлой неделе наша комиссия уже смогла посетить Шемонаихинский и Глубоковский районы, а также район Алтай и Риддер. В первую очередь врачи едут в регионы, лидирующие по онкологическим заболеваниям.

Гульмира Сагидуллина

Врачи мониторинговой группы провели осмотр жителей на предмет выявления онкологических заболеваний, а также проконсультировали местных врачей.

— Цель выездов комиссии — приблизить онкологическую помощь населению, — говорит Гульмира Габдулловна. — Но хотелось бы отметить, что даже в период ограничительных мер наши врачи регулярно проводили онлайн консультации для сельских онкологов.

Всего за время выезда осмотрено 54 жителя, выявлено семь подозрений на рак, четыре доброкачественных опухоли.

Фото предоставлены Думан Махамбетовой

Лилия Дроздова