Верховный муфтий Казахстана призвал не завышать цены на скот перед Курбан айтом
Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы призвал предпринимателей Казахстана не допускать искусственного роста цен на скот и продукты питания в период Курбан айта, передаёт Noks.kz.
Во время пресс-конференции в Астана глава муфтията напомнил, что в начале года направил религиозным служащим страны программный доклад, в котором подчёркивал важность проведения Ораза айта и Курбан айта в соответствии с национальными традициями и на общественном уровне.
По словам Наурызбая кажы Таганулы, в дни праздника по всей стране планируют организовать благотворительные и общественные мероприятия под эгидой «Курбан айт – великий праздник». Он отметил, что этот праздник имеет не только религиозное, но и общественное значение, поскольку способствует укреплению единства, согласия и милосердия в обществе.
Отдельно Верховный муфтий обратился к представителям бизнеса с просьбой учитывать социальное положение населения. Он призвал продавцов не повышать стоимость скота перед праздником, а также по возможности предоставлять скидки на продукты повседневного спроса.

