Власти Казахстана оценили ситуацию с запасами ГСМ на фоне сообщений о дефиците в России
В Министерстве энергетики Казахстана заявили, что рисков возникновения дефицита бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке нет. По данным ведомства, сформированные запасы нефтепродуктов позволяют обеспечить стабильное снабжение потребителей в период летнего и туристического сезона, передает Noks.kz.
Как сообщила советник министра энергетики — официальный представитель ведомства Асель Серикпаева, совокупный объем резервов превышает 1,1 млн тонн. В этот объем входят бензин марок АИ-92 и АИ-95, а также дизельное топливо. Запасы регулярно пополняются за счет работы отечественных нефтеперерабатывающих заводов.
В министерстве напомнили, что до 21 ноября продолжает действовать временный запрет на экспорт отдельных видов нефтепродуктов автомобильным и железнодорожным транспортом. Кроме того, сохраняется ограничение на пересечение государственной границы транспортными средствами — не чаще одного раза в сутки. С 20 июня контроль на пунктах пропуска усилен с участием подразделений Комитета национальной безопасности, Министерства внутренних дел, Комитета государственных доходов и Агентства по финансовому мониторингу.
По словам Асель Серикпаевой, в регионах ситуацию контролируют специальные штабы при акиматах. Территориальные подразделения госорганов проводят проверки наличия топлива на автозаправочных станциях, выявляют факты незаконного вывоза ГСМ и реагируют на возможные нарушения со стороны реализаторов.
В Минэнерго также подчеркнули, что розничные цены на автомобильное топливо в Казахстане государством не регулируются и формируются на рыночной основе. Ранее вопрос о возможной нехватке топлива вновь оказался в центре внимания после сообщений о перебоях с бензином на отдельных автозаправках в России. Казахстанские власти заверяют, что подобных рисков для внутреннего рынка страны не ожидается.

