Восемь нарушений выявили перед выборами в Курултай в Казахстане
В Казахстане в ходе подготовки к выборам депутатов Курултая зафиксировали восемь нарушений избирательного законодательства. К административной ответственности уже привлекли семь физических и одно юридическое лицо, передает Noks.kz.
Как сообщил заместитель генерального прокурора Ерлан Утегенов, три нарушения были связаны с незаконным проведением опросов общественного мнения по теме выборов. Еще пять случаев касались агитации в период, когда она была запрещена. Все привлеченные к ответственности признали вину и удалили незаконные публикации с онлайн-платформ.
Предвыборная агитация в Казахстане завершается в 00:00 22 августа. В течение 22 августа и непосредственно в день голосования, 23 августа, агитация запрещена.
При этом ранее опубликованные в интернете или размещенные на улицах агитационные материалы удалять не требуется. Однако выводить такие публикации на главные страницы интернет-ресурсов в этот период нельзя. В день выборов также запрещается снимать заполненный бюллетень и распространять соответствующие фотографии или видео.
За нарушение правил предвыборной агитации физическим лицам грозит штраф в размере 15 МРП, малому бизнесу и некоммерческим организациям — 20 МРП, среднему бизнесу — 25 МРП, крупному — 35 МРП.
Кроме того, в течение пяти дней перед голосованием и непосредственно в день выборов запрещено публиковать результаты электоральных опросов, прогнозы и другие исследования, связанные с выборами. За нарушение этого требования предусмотрен штраф в размере 10 МРП для физических и 25 МРП для юридических лиц.
В Генпрокуратуре также напомнили о необходимости соблюдать установленный порядок проведения митингов, собраний, пикетов, демонстраций и шествий.
Отдельное внимание ведомство обратило на распространение недостоверной информации и противоправного контента в период выборов. В зависимости от последствий за такие действия может наступить административная либо уголовная ответственность.

