Засуха может затронуть часть регионов Казахстана летом 2026 года
Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев предупредил о риске засухи в ряде регионов Казахстана в текущем году, передает Noks.kz.
Выступая на заседании правительства, глава ведомства сообщил, что во время весенне-полевых работ ситуация с влагой в почве в целом остается благоприятной. Однако повышенная температура воздуха может привести к быстрому высыханию верхнего слоя почвы.
По словам министра, локальный дефицит влаги возможен на пастбищах Шалкарского района Актюбинской области и Кордайского района Жамбылской области. Именно в этих территориях прогнозируется вероятность формирования засухи.
Также Нысанбаев отметил, что в июне температура воздуха на большей части территории страны ожидается выше климатической нормы на 1–2 градуса.
При этом в основных зерносеющих регионах объем осадков прогнозируется около нормы. Однако недостаток дождей возможен в центральной и юго-западной частях Казахстана.
В перечень регионов с потенциальным дефицитом осадков вошли область Ұлытау, Актюбинская область, южная часть Костанайской области, север Туркестанской области и юго-восток Западно-Казахстанской области.

