Выбрать локацию

Жителей Алматы предупредили об угрозе селей и призвали не ходить в горы

Сегодня в 14:29
Сейчас читают: 0
Жителей Алматы предупредили об угрозе селей и призвали не ходить в горы

Жителей и гостей Алматы предупредили о возможном сходе селевых потоков в горах Иле-Алатау. Из-за неблагоприятного прогноза погоды спасатели рекомендуют временно отказаться от походов в горную местность, передает Noks.kz.

Как сообщили в экстренных службах, предупреждение связано со штормовым прогнозом РГП «Казгидромет» на 1 июля. Ожидаемые сильные осадки могут привести к формированию селей в бассейне реки Кіші Алматы.

Спасатели советуют внимательно следить за официальными сообщениями о ситуации в горах. При возникновении угрозы необходимо немедленно подняться на возвышенные участки местности и покинуть опасную зону.

Кроме того, туристам не рекомендуется устанавливать палатки в руслах рек, возле селевых логов, озерных перемычек и под ними. В случае сильного ливня в верховьях горных рек следует незамедлительно покинуть русло и близлежащие территории.

Другие новости