Город Усть-Каменогорск Сегодня

25 апреля Четверг 2024, 13:59

Жители ВКО награждены за борьбу с коронавирусом

16:05 23 Июнь 2020
0

23 июня состоялся онлайн-форум волонтеров «BIZ BIRGEMIZ» с участием Президента РК Касым-Жомарта Токаева. В ходе этого мероприятия одиннадцать восточноказахстанцев получили медаль «Халық алғысы». Эта награда учреждена специально для тех, кто помогает гражданам в борьбе с эпидемией, передает Noks.kz со ссылкой на YK-news.kz.

Обращаясь к участникам форума, глава государства отметил, что несмотря на то, что в стране отменён режим ЧП, коронавирусная инфекция продолжает угрожать здоровью и жизни людей.

— Каждый день мы являемся свидетелями подвигов, совершаемых по всей стране медицинскими работниками, полицейскими, служащими Вооруженных сил, волонтерами, а также благотворителями, — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Первое слово Президента было обращено в медицинским работникам, принявшим на свои плечи основной груз борьбы с опасной инфекцией.

— Порой вы совершаете подвиги вопреки обстоятельствам, — отметил глава государства. — В условиях повторной вспышки пандемии, нарастания ее масштабов вам приходится сталкиваться с нехваткой защитных костюмов, нужных препаратов, больничных коек, другими трудностями. Эти проблемы мы решим в самое ближайшее время. Правительство имеет четкое поручение срочно выправить данную ситуацию.

На днях указом Президента были награждены орденами и медалями врачи и медработники. Среди награждённых — главный пульмонолог ВКО Загрипа Абдиева, организовавшая деятельность провизорного стационара в Усть-Каменогорске. При её сопровождении диагностировали и вылечили 31 пациента с COVID-19.

— То, как сейчас работают наши врачи, вообще непредсказуемо, — рассказывает Загрипа Абдиева. — Мы сейчас действительно работаем 24/7. Многие врачи вообще забыли семьи, забыли, что такое сон.

Излечивать пациентов, по словам специалиста, очень помогает современное оборудование, которым в последние годы были оснащены наши медицинские организации.

— Мы сейчас используем самые новые технологии, — констатирует Загрипа Токеновна. — Компьютерная томография доступна любому пациенту. Когда он проходит обследование, буквально одновременно, сидя в кабинете, я уже вижу полную картину в лёгких. Мы вмешиваемся в первые минуты заболевания. Я могу консультировать не только пациентов, которые находятся у нас в КВИ-госпитале, провизорном стационаре, но и в отдалённых районах. За это большое спасибо руководству нашей области! Спасибо, что Президент обратил внимание на нашу ситуацию!

Почётную награду — медаль «Халық алғысы» получил также фельдшер Станции скорой помощи Семея Сергей Онников, наиболее часто выезжавший на вызовы по COVID-19.

Награждён также исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев. Металлургический гигант выделил десять миллионов долларов в общественный фонд «Birgemiz» для поддержки казахстанцев во время пандемии. Андрей Павлович инициировал и организовал продуктовые наборы и телевизоры для медиков Центра матери и ребенка, Центра онкологии и хирургии, амбулаторного центра Усть-Каменогорска. Пульмонологическое отделение Риддерской городской больницы получило от Казцинка 50 миллионов на приобретение необходимого оборудования. Полмиллиона тенге из средств Казцинка пошло на приобретение экспресс-тестов.

В числе награждённых также глава крестьянского хозяйства «Мукаш», депутат Кокпектинского районного маслихата Нуржихан Абдрахманова, оказавшая помощь многодетным и малообеспеченным семьям на 720 тысяч тенге.

Благодаря работе ВКО филиала общественного фонда «Birgemiz Shygys», возглавляемого Нуржан Тусуповой, 37 975 социально уязвимых граждан получили по 50 тысяч тенге.

Руководитель волонтерского движения «Lider.kz Semey» Евгения Павел организовала доставку продуктов 300 нуждающимся семьям в Семее.

Наталья Колмагорова, шеф-повар санатория «Уба» Шемонаихинского района, ставшего местом размещения граждан, прибывающих из-за границы, организовала качественное и бесперебойное питание в провизорном стационаре.

Бригада электриков, возглавляемая мастером Семейского района электрических сетей АО «ВК РЭК» Бейбитом Копжасаровым, подключила к электросетям восемь блокпостов и обеспечивала бесперебойное энергоснабжение жителей Семея.

Получили медали и те, кто обеспечивал правопорядок в период режима ЧС. Инспектор службы роты патрульной полиции департамента полиции ВКО Тилек Дурмекбаев координировал работу 15 блокпостов в Усть-Каменогорске и Семее.

Отделение под командованием мастера отделения ремонта и обслуживания ракетно-артиллеристского вооружения взвода ремонта и обслуживания ракетно-артиллеристского вооружения ремонтной роты батальона материально-технического обеспечения в/ч 36803 города Семея Архата Ермухамедова несло патрульно-постовую службу на улицах Семея и задержало двоих преступников. Так, 18 апреля ими был задержан убийца, а два дня спустя — вор, находившийся в розыске.

Награду за информирование населения в период режима ЧС получила собственный корреспондент республиканского телеканала «Астана» Ирина Якунина, ставшая инициатором изготовления серии роликов «Оставайтесь дома».

Ирина Плотникова