Два фигуранта дела о взятке получили штрафы в Павлодаре
В Павлодаре бывшего сотрудника полиции и его знакомого осудили по делу о взятке после того, как инспектор отпустил водителя, нарушившего правила дорожного движения, передает новостной сайт Noks.kz.
Как следует из приговора межрайонного суда по уголовным делам Павлодара, в мае 2026 года на трассе Павлодар — Омск возле села Черноярка инспектор остановил водителя, который выехал на встречную полосу через сплошную линию разметки.
Водитель обратился за помощью к родственнику, знакомому с полицейским. Инспектор согласился не составлять протокол, потребовав за это 30 тысяч тенге. Поскольку денег у нарушителя не было, он пообещал перевести их позже, но так и не выполнил обещание.
После этого инспектор сообщил знакомому, что согласен получить 15 тысяч тенге. Тот занял деньги у другого человека и передал их полицейскому. Позже о случившемся стало известно правоохранительным органам.
Суд признал бывшего инспектора виновным в получении взятки и назначил ему штраф в размере 750 тысяч тенге. Его знакомого признали виновным в даче взятки и оштрафовали на 225 тысяч тенге.
Водитель, которого первоначально остановили за нарушение ПДД, проходил по делу в качестве свидетеля.
фото сгенерировано ИИ
