Выбрать локацию

В Павлодарской области раскрыли нелегальный питомник редких хищных птиц

Сегодня в 16:00
Сейчас читают: 0
В Павлодарской области раскрыли нелегальный питомник редких хищных птиц

В Павлодарской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, которого подозревают в незаконном приобретении и содержании редких хищных птиц, занесенных в Красную книгу Казахстана. передает Noks.kz. Материалы уже переданы в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения.

Как сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу, по версии следствия, с 2017 года мужчина организовал на территории своего домовладения в Караганде нелегальный питомник. Подозреваемый состоял в Федерации «Құсбегілік» и входил в состав сборной Казахстана по национальной охоте с ловчими птицами. Через тематическую страницу в Instagram он находил людей, которые поставляли ему редких пернатых, изъятых из естественной среды обитания.

Во время обыска сотрудники правоохранительных органов обнаружили 35 хищных птиц, среди которых были соколы-балобаны, соколы-сапсаны и беркуты. Все эти виды находятся под государственной охраной и внесены в Красную книгу Республики Казахстан.
Подозреваемый заключен под стражу. По решению суда также арестован принадлежащий ему автомобиль Toyota 4Runner. Изъятых птиц временно разместили в Карагандинском зоопарке. После вступления судебного решения в законную силу их планируют вернуть в естественную среду обитания.

Таким образом, расследование завершено, а дальнейшую судьбу обвиняемого определит суд. Вопрос о возвращении редких птиц в дикую природу будет решен после окончания судебного процесса.

фото ИИ

Другие новости