Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 22:57

13 шемонаихинцев получили гранты для реализации бизнес-идей

13:05 30 Июнь 2020
0
13 шемонаихинцев получили гранты для реализации бизнес-идей

Хаяля Паламарчук

25 июня в Шемонаихе состоялось заседание комиссии по вопросам рассмотрения заявлений претендентов  на получение государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в размере 200 МРП (555 600 тенге). Всего были рассмотрены 16 дел, из них 8 заявлений подали члены многодетных и малообеспеченных семей.

 

Большинство желающих получить грант собирается вложить деньги в развитие животноводства. Практически все они  - жители сельской местности, поэтому не понаслышке знают, как ухаживать за крупнорогатым скотом.

Например, Анастасия Косинцева из Верх-Убы выращивает поросят - их у неё 20. А теперь решили с мужем заняться ещё и разведением крупнорогатого скота молочного направления. Для этого имеются необходимые хозпостройки и кормовая база. Супруги рассчитывают приобрести на грант корову и тёлку.

Ольга Крюкова из Рулихи, Евгений Чмерёв из Большой Речки, Александра Киселёва из Рассыпного, Нургуль Имашева из Шемонаихи так же, как и ещё несколько участников Программы, планируют полученные деньги тоже пустить на развитие молочного животноводства.

Многодетная мама Анастасия Баженова осенью прошлого года открыла свой бизнес: на центральной площади арендовала один из киосков продуктового направления. Для дальнейшего развития ей нужно приобрести торговое оборудование: стеллажи, холодильные витрины, морозильную камеру - на всё это собственных средств не хватает. Получение гранта, по признанию многодетной матери, - это хорошая возможность  упрочить свой маленький бизнес.

Хаяля Паламарчук имеет медицинское образование, много лет работала в сфере здравоохранения, но вдруг решила изменить свою деятельность.

Не так давно она открыла отдел детской одежды «Стрекоза» в торговом доме «Давид-2», и для того, чтобы внести «изюминку» в свой магазин, Хаяля решила установить в нём бизиборд для игр и развития детей, аппарат для приготовления сахарной ваты и кое-что из торгового оборудования. Бизнес-проект начинающей предпринимательницы комиссия одобрила.

И ещё два проекта, рассмотренных на заседании, комиссия посчитала рентабельными: предоставление услуг ногтевого сервиса.

Ольга Савенкова из Шемонаихи в данной сфере работает несколько лет, у неё уже наработан круг клиентов. Но для дальнейшего развития студии мастеру маникюра необходимо новое оборудование, которое она и собирается приобрести на полученные средства.

Евгения Иванова планирует открыть ногтевую студию в Сугатовке. Она уже прошла обучение, получила необходимые знания и практику. Но для работы нужно приобрести маникюрный стол, педикюрное кресло, лампу для сушки, набор инструментов и многое другое. И грант как нельзя кстати поможет разрешить финансовые вопросы на приобретение нужного оборудования.

По итогам заседания комиссия одобрила 13 грантов (6 человек - члены многодетных, малообеспеченных семей, 1 – инвалид второй группы, 6 человек – самозанятые) на общую сумму    7 222 800 тенге.

Елена ГРИГОРЬЕВА