Город Усть-Каменогорск Сегодня

26 апреля Пятница 2024, 23:36

Шемонаихинский район набирает темпы по строительству жилья

09:55 21 Июль 2021
0
Шемонаихинский район набирает темпы по строительству жилья

На сегодняшний день в очереди на получение жилья стоят 684 семьи, 48 из них - многодетные. Чтобы решить эту проблему, в  Шемонаихе начато строительство 60-тиквартирного пятиэтажного жилого дома стоимостью 661 042 тыс. тенге. Работы выполняет подрядная организация ТОО «Sem ARTA Stroy».

По проекту в доме будут располагаться 45 двухкомнатных квартир площадью 62,59 кв.м. и 15 однокомнатных - площадью 45 кв.м.

Уже практически завершена заливка фундамента, и в ближайшее время начнутся работы по возведению стен.

Строительство нового дома - это ещё и дополнительные рабочие места для шемонихинцев. Всего здесь трудоустроены 33 человека.

Дополнительно разработаны проектно-сметные документации на строительство 60-ти и 36-тиквартирных домов, направлены бюджетные заявки для выделения необходимых средств.

Также в ближайшее время начнётся строительство 4-х двухквартирных жилых домов, на эти цели из районного бюджета выделено 95 106,0 тыс. тенге. Планируется, что уже в 2022 году здесь будут жить новосёлы.

А в прошлом году по программе «Одноэтажный Восток» в Шемонаихинском районе было начато строительство шести двухквартирных домов для многодетных семей, стоящих в очереди на получение жилья из государственного фонда.

Шесть новых двухквартирных домов расположились на территории пятого микрорайона. Общая площадь одной квартиры составляет 90,4 квадратных метра, из них 46,7 кв. метров – жилая. Одна квартира состоит из двух спален и зала, кухни, прихожей, коридора, санузла и отдельной топки. Новые дома уже подключены к центральной канализации, водоснабжению и электроснабжению. И в ближайшее время 12 многодетных счастливых семей станут полноправными пользователями нового жилья.

Таким образом, проблема дефицита жилья в районе решается из года в год.

Елена ГРИГОРЬЕВА