Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 03:41

В Шемонаихе начнётся строительство мечети

12:15 25 Март 2021
0
В Шемонаихе начнётся строительство мечети

На днях в одном из микрорайонов Шемонаихи была заложена капсула с сурами из Корана на месте строительства будущей мечети, инициатором строительства и главным меценатом которой стал шемонаихинский предприниматель Ержан Дакиев.

Идею Ержана поддержали многие жители района. Для выполнения строительных и других работ и затрат, были открыты счета, на которые все, кто пожелает, могут внести пожертвования.

Здание мечети будет построено напротив дома № 38 микрорайона, согласно правилам строительства мечетей, утверждённым духовным управлением мусульман Казахстана. Вместимость  рассчитана на 500-600 человек.

По словам Ержана Дакиева, здание мечети будет возводиться по современным технологиям строительства. В проектно-сметной документации особое внимание уделено архитектуре: декор минарета и купола, внутренняя и внешняя отделка будут оформлены в стиле национального колорита.

Вокруг здания будет отведено место для парковки автомобилей, также благоустроят сквер.

В мероприятии приняли участие аким района Григорий Акулов, меценат Ержан Дакиев, имам Еркенбай  Ибрагим, настоятель Спасо-Преображенского храма Шемонаихи иерей Антоний Плотников и другие уважаемые шемонаихинцы.

Елена ГРИГОРЬЕВА