Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 02:22

Аким Шемонаихинского района раскритиковал работу дорожных служб

12:00 3 Июнь 2020
0
Аким Шемонаихинского района раскритиковал работу дорожных служб

Аким района Григорий Акулов подверг жёсткой критике работу дорожных служб и должностных лиц, за это отвечающих.

 

С приходом весны асфальт на многих улицах нашего города напоминает голландский сыр «Маасдам», известный огромными «дырками». Это время пробитых шин и покореженных дисков клянут все водители. Но почему каждый год повторяется одно и то же? 

Периодическое латание ямок ситуацию не спасает. Зачастую там, где еще совсем недавно прошелся каток, появляются трещины, которые очень быст­ро расползаются, становясь шире, глубже... Возникает вопрос: что это - некачественный ремонт с применением некачественного материала или отсутствие какой-либо технологии, вообще?

Текущий ремонт дорог уже стартовал в Шемонаихе, по-другому его называют ямочным. Но как латаются эти самые ямы?

На днях аким района Григорий Акулов выехал на улицы Шемонаихи, чтобы лично проконтролировать ход ремонтных работ, и был крайне возмущён  тем, что в этот момент  происходило на улице А.Капорина: латание дорожного полотна качественным ремонтом назвать можно было едва ли. По мнению Григория Иосифовича - это закатывание бюджетных средств (причём немалых)  в асфальт.

Аким района считает, что ямы асфальтируются на скорую руку и что такая работа не спасает положения, а только усугубляет, так как скоро придется все переделывать заново.

Действительно, специалисты подрядной организации ТОО «АрсеналИнвест» из Усть-Каменогорска, выигравшей тендер на текущий ремонт дорог в Шемонаихе, работали, не соблюдая технологий. На указанные нарушения мастер участка так и не смог ответить внятно - почему это происходит?

С таким подходом подобные «пломбы» на дорогах прослужат в лучшем случае до осени, а дальше что? Вновь закладывать  средства в бюджет?

Более 17 миллионов тенге, выделенных  на текущий ремонт дорог Шемонаихи,  должно освоить ТОО «АрсеналИнвест» за три месяца работы в нашем районе, и, судя по договору,  будет отремонтировано 3621 м2 дорожного полотна.

Вопрос только в том - насколько эффективно будут израсходованы выделенные деньги?

На дворе XXI век, во всём мире при ремонте и строительстве дорог используются новые технологии, вот только у нас этот процесс происходит по старинке: метлой, вместо промышленного пылесоса, выметаются выбоины, заливаются битумом из чайника, а асфальт затем прихлопывают  лопатами, и при этом мы ещё рассуждаем о каком-то качестве.

Хотя и таким способом возможно выполнить работы качественно, вот только нужен усиленный контроль над процессом ремонта. 

Критические замечания в этот день прозвучали от Григория Иосифовича Акулова и в адрес руководителей районного и городского уровня, которые должны строго следить за выполнением ремонтных работ.

Он ещё раз подчеркнул, что государственные деньги должны перечисляться за качественно, а не кое-как выполненные работы, и поручил в ближайшие дни переделать те участки, где есть недочеты.

Также призвал депутатский корпус и общественность района не оставаться в стороне, а мониторить  и держать на постоянном контроле текущую ситуацию с ремонтом дорог, обустройством дворов в микрорайонах города и благоустройством парковых зон - чтобы каждый тенге был использован эффективно.

Елена ГРИГОРЬЕВА