Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 01:15

Два месяца на замену документов без штрафа

13:05 22 Май 2020
0
Два месяца на замену документов без штрафа

Граждане Казахстана и иностранцы могут  заменить просроченные документы, а также урегулировать свой правовой статус  в течение двух месяцев без штрафов -  об этом рассказала начальник районного отдела миграции Наталья Сизова.

 

- Наталья Вячеславовна, в период режима чрезвычайного положения и введённых позже карантинных мер  жители района, у которых подошло время менять документы или получать новые, не смогли это сделать по объективным причинам. Будут ли они оштрафованы за просроченные документы?

​- После завершения режима чрезвычайного положения введён переходный период сроком на 2 месяца для приведения в порядок всех просроченных или неоформленных документов. В течение этого времени будут оставаться действительными следующие документы, срок действия которых истек именно в период действия данного режима:

- документы, удостоверяющие личность;

- разрешения на въезд и выезд (визы);

- разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан;

- разрешения трудовому иммигранту и работодателю на привлечение иностранной рабочей силы;

- свидетельства лица, ищущего убежище.

Документы будут действительны с 11 мая по 10 июля (60 календарных дней). Замена этих документов в обозначенный период проводится без штрафов.

Кроме того, для лиц, которым во время периода ЧП и в течение следующих 60 дней после его снятия исполнилось 16 лет, удостоверяющими личность документами будут считаться свидетельство о рождении или паспорт гражданина РК.

- Будут ли применяться штрафные санкции или депортация к иностранцам, которые временно оказались на территории нашей страны на момент ЧП?

​- К иностранцам, которые временно оказались на территории Республики Казахстан на момент чрезвычайного положения (карантина) и не смогли покинуть страну в установленный срок, не будут применяться санкции, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях.

​В срок до 10 июля 2020 года они без оформления каких-либо дополнительных документов и посещения миграционной службы могут выехать из Республики Казахстан. Лица, в отношении которых имеются неисполненные решения суда о выдворении, обязаны выехать из страны.

- Могут ли иностранцы, желающие остаться в Казахстане, заменить просроченные документы?

​- Могут. Они вправе заменить просроченные документы, а также урегулировать свой правовой статус.

​По ходатайству принимающей стороны и при наличии оснований иностранцам  будет оформлено разрешение на временное проживание в РК:

 - на работу (при наличии разрешения на работу, выданного местным исполнительным органом);

​- для граждан ЕАЭС (Армении, Беларуси, Кыргызской Республики и Российской Федерации) – трудовой договор либо гражданско-правовой договор на оказание услуг;​

- на воссоединение с семьей (документы, подтверждающие родственные связи).

​Также по ходатайству принимающей стороны   иностранцы могут получить разрешение на проживание в Казахстане, если им нужно проходить здесь лечение, учиться, вести бизнес, миссионерскую деятельность, и лица, подавшие ходатайство о выдаче разрешения на постоянное проживание.

Иностранцам, прибывшим на основании визы, либо у которых срок действия визы уже истек, по ходатайству приглашающей стороны и наличии оснований (разрешения на работу, письменного подтверждения уполномоченного органа по инвестициям, договора на предоставление услуг и других документов, являющихся основанием для продления визы) будет продлен срок ее действия.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением патентов без необходимости выезда за пределы Республики Казахстан и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

- Если кто-то не уложится в эти сроки?

- После завершения переходного периода 11 июля 2020 года к иностранцам, не урегулировавшим свой правовой статус в Республике Казахстан, будут применяться меры административного воздействия согласно Кодексу об административных правонарушениях.

- В каком режиме в данный момент работает отделение миграционной службы ОП Шемонаихинского района?

- Отделение миграционной службы возобновило работу в прежнем режиме: с понедельника по пятницу включительно: с 09.00 до 18.30 с перерывом на обед с 13.00 до 14.30, кроме  выходных и  праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Также нам можно позвонить по телефону 9-13-99 .

Елена ГРИГОРЬЕВА