Город Усть-Каменогорск Сегодня

29 апреля Понедельник 2024, 23:04

Миллионы на роддом

11:45 16 Февраль 2021
0
Миллионы на роддом

Уже в марте начнутся закупки всего необходимого оборудования для службы родовспоможения и оснащения реанимации к родовспоможению и операционного блока – в общей сложности на 330 миллионов тенге.

Шемонаиху посетили секретарь областного маслихата Денис Рыпаков и экспертная группа по социальным вопросам.

В частности, в центральной районной больнице побывали заместитель руководителя аппарата акима области Ильяс Мухамеджан и группа экспертов в сфере здравоохранения: Шалкар Бигельдинов, Кристина Кривец и Николай Паршиков. Были обсуждены важные вопросы по грядущим изменениям в больнице. 

Главный врач районной больницы  Михаил Бугайцов провел экскурсию: эксперты побывали в хирургическом, терапевтическом, педиатрическом, акушерско-гинекологическом отделениях, посмотрели условия содержания больных коронавирусной инфекцией в буферной зоне, оценили работу рентген-кабинета.

Дело в том, что в нынешнем году запланирован капитальный ремонт ЦРБ, а также перевод с первого на второй уровень службы родовспоможения и детства.

Комментарий по этому поводу газете «ЛЗ Сегодня» дал Ильяс Мухамеджан:

– На сегодняшний день в рамках поручения акима ВКО Даниала Кенжетаевича Ахметова по всей области проводится работа по разработке и улучшению  комплексного плана по развитию родовспоможения и детства, в том  числе и по Шемонаихинскому району. В соответствии с этим планом проводится аудит службы родовспоможения и детства с учетом технологических особенностей для перевода с первого на второй уровень, в том числе по оснащению Шемонаихинской ЦРБ.  Запланировано проведение соответствующих ремонтных работ в родильном отделении, операционном блоке и реанимации с отдельным упором на создание комплекса чистых помещений, отвечающих всем мировым стандартам современных клиник.

Между тем, согласно статистике, лишь около 10 процентов всех родов шемонаихинских женщин приходится на ЦРБ, а остальные 90 процентов, чтобы родить, преодолевают более сотни километров дороги в Усть-Каменогорск.

Запланировано, что после проведения всех необходимых работ в областной центр будут ездить рожать только женщины с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, а подавляющее большинство (полностью здоровые и с несложными патологиями) будут рожать в Шемонаихе. То есть, планируется повысить количество родов, приходящихся на ЦРБ, с 10 до 70 процентов.

Важно, что в рамках этой программы планируется произвести не только оснащение районной больницы, но и обучение медицинского персонала, врачей акушеров-гинекологов, реаниматологов, а также средний медперсонал за рубежом (клиники Израиля, Германии, Турции). В том числе планируется, что два шемонаихинских акушера-гинеколога поедут учиться.

Обучение специалистов, оснащение больницы и ремонт планируется завершить осенью этого года. То есть, если всё пойдёт по плану, уже осенью количество рожающих в Шемонаихе женщин возрастет в разы. Кстати, в тот день, что мы были в больнице, в родильном отделении находились шесть женщин после родов и две беременные.

Уже в марте начнутся закупки всего необходимого оборудования для службы родовспоможения и оснащения реанимации к родовспоможению и операционного блока – в общей сложности на 330 миллионов тенге. Что это будет? Всё, что необходимо для перевода с первого на второй (более сложный) уровень, в том числе оборудование для выхаживания новорожденных, кювезы, ИВЛ для новорожденных, и т.д.

 

Наталья МАЛЮКЕВИЧ