Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 02:49

Шемонаихинцы - первые в республике!

15:10 28 Май 2020
0
Шемонаихинцы - первые в республике!

Турклуб "Восток" покоряет вершины

Буквально на днях стало известно, что наш шемонаихинский турклуб занял два первых места в Чемпионате Казахстана по спортивным походам.

 

Руководитель турклуба «Восток» А. Аксенов рассказывает, что летом 2018 года 10 шемонаихинцев отправились в пешеходный поход второй категории сложности по Рудному Алтаю на Ивановский хребет. Тогда они прошли около 150 километров за 10 дней.

Не побоялись трудностей в пути и сюрпризов от природы люди, отличающиеся силой духа и, конечно, особым желанием приключений. Это Алексей Слонов, Елена Рыбалкина, Мария Ларицкая, Сергей Клюев, Артем Швец, Никита Припутько, Андрей Аманжолов, Даулет Сержанов и Иван Ларионов. Руководителем похода был Александр Аксенов.

А летом 2019 года турклуб совершил поход третьей категории сложности в Катон-Карагайский район на хребет Сарым-Сакты. Тогда в команде было 6 человек: руководитель похода также А.Аксенов, а с ним трое туристов из Усть-Каменогорска и двое – из Алматы (Александр Эргешов, Сергей Клюев, Иван Ларионов, Алексей Федоренко и Ержан Абдикаримов). В пути они были 12 дней и прошли 190 (!) километров!

– Этот маршрут был новым, –  рассказывает Александр, –  место мало изученное. Тем самым был повышен коэффициент полезности и новизны.  И если на Чемпионате Казахстана наш поход 2018 года соревновался только с походами пешеходными и велосипедными, то в 2019 году – уже с походами всех категорий, в том числе и с горными.

Конечно, большой радостью и даже неожиданностью для «Востока» стала новость о том, что оба эти похода заняли первые места на республиканском уровне. А ведь соперники   были достаточно серьезными – турклубы из Нур-Султана, Алматы, Павлодара, Экибастуза, Талдыкоргана. От Восточного Казахстана участвовал только наш шемонаихинский  турклуб.

На вопрос, как удалось победить, Александр отвечает:

– Самые сильные конкуренты – это, конечно, алматинцы, команды Валерия Афанасьевича Шестернина и Владимира Николаевича Вуколова. Как удалось победить? В походе 2018-го года мы объективно были сильнее – наш маршрут получился более интересным. Были перевалы, болота, холодные броды, трава, снежники, все формы рельефа. Наши ребята самоотверженно всё выдержали, хоть и было тяжело. А в походе 2019-го года у нас получилось три первопрохода, то есть до нас никто их не проходил. Сейчас мы ждем, что эти места внесут в реестр спортивных походов. Этот получился серьезным по сложности, и по новизне.

А еще летом 2019-го Александр участвовал в походе четвертой категории сложности по Рудному Алтаю. Организовал его алматинский турклуб «Марко Поло». И этот поход занял тоже первое место в своей категории сложности.

Вот такой богатый на победы Чемпионат республики получился для шемонаихинских туристов. Это заслуживает огромного уважения. Молодцы! Так держать!

Наталья МАЛЮКЕВИЧ