Город Усть-Каменогорск Сегодня

30 апреля Вторник 2024, 00:14

В Шемонаихе построят спортивный комплекс

13:20 14 Май 2020
0
В Шемонаихе построят спортивный комплекс

Спортсмены Шемонаихи ликуют. В скором времени здесь появится новый спорткомплекс! Кроме того, будет проведен ремонт и в детско-юношеской спортивной школе.

 

В ближайшее время начинается строительство спорткомплекса. Что теперь будет доступно жителям районного центра, и каковы сроки сдачи объекта – мы узнали у руководителя районного отдела физической культуры и спорта Ришата Ахметова.

Итак, работы по строительству начнутся уже в мае, по плану объект будет сдан в декабре. Расположится спорткомплекс на территории, прилегающей к стадиону «Жастар».

Ришат Файзуллаевич рассказывает, что здание будет двухэтажное. На первом этаже – игровой многофункциональный зал – там шемонаихинцы смогут заниматься баскетболом, мини-футболом, волейболом. Здесь же будет оборудован современный тренажерный зал для занятий армрестлингом, гиревым спортом, стрит-воркаутом, кроссфитом. На втором этаже запланирован зал для единоборств для тренировок боксеров и борцов.

Также в здании будут три душевые кабинки, санузлы, раздевалки. Площадь спорткомплекса по проекту составляет 20х50 метров. Стоимость – более 324 миллионов тенге. Строительством будет заниматься усть-каменогорская фирма «Алаш Құрылыс КЗ».

После запуска спорткомплекса, проходимость его составит 40 человек в час, и до 300 человек – в рабочий день. Занятия спортом здесь станут доступны всем желающим шемонаихинцам, а также здесь будут проходить спортивные соревнования различных уровней.

К слову, по такому же проекту построен спорткомплекс и в Глубоковском районе.

Кроме того, Ришат Ахметов рассказал, что сейчас по «Дорожной карте занятости» в районе реализуется еще несколько спортивных проектов.

Так, в ДЮСШ запланирована работа по двум проектам.

Первый проект: ремонт кровли, отопительной системы, системы водоснабжения. Наконец-то внутри спортивной школы появится туалет. Также будет сделан косметический ремонт внутри здания. Фасад здания будет обшит сайдингом.

Второй проект: возле ДЮСШ будет построено футбольное поле с беговой дорожкой. Площадка для занятий стрит-воркаутом, которая сейчас там находится, будет перенесена на стадион «Жастар».

В общей сложности на эти цели выделено 79 миллионов тенге. Работами занимается «НСТ Восток».

25 миллионов тенге по «Дорожной карте занятости» выделено и на ремонтные работы в спорткомплексе села Сугатовка, который находится на балансе спортклуба «Жұлдыз».

Здесь будет частично заменена кровля, проведен ремонт второго этажа , полностью заменены оконные блоки, сделан косметический ремонт внутри здания. Работы уже начались, подрядчик – «НСТ Восток».

Планируется, что проекты в ДЮСШ и в Сугатовском спорткомплексе будут завершены до 1 августа.

           

Наталья МАЛЮКЕВИЧ